Connect with us

Технологии

Выбор принтера: основные критерии и показатели

При выборе принтера нужно рассматривать объем печати, для чего будет использоваться устройство, возможности и обслуживание девайса.

Published

on

Большое количество печатающих устройств предоставляет широкий выбор и вместе с тем может запутать пользователя среди такого разнообразия. Чтобы сделать правильный выбор принтера, обогнув все возможные подводные камни, поможет данная статья, в которой мы ответим на самые важные вопросы, возникающие перед покупкой.

Объем печати

Если устройство нужно Вам для использования время от времени, и Вы не планируете печатать в больших объемах, то для этих целей будет достаточно недорогого аппарата. Если печатать придется много и часто, то принтер следует покупать подороже, так как ресурс у такого устройства больше. Что Вы планируете печатать?

Что будем печатать?

Для текстовых черно-белых документов будет достаточно монохромного принтера. Цветной принтер покупать в данном случае нецелесообразно, так как цветные чернила будут просто расходоваться при тестировании и прочистке дюз. Для несложной цветной печати прекрасно подходят практически универсальные 4-х цветные струйные устройства, средняя стоимость которых вполне приемлема. Если же принтер нужен для печати фотографий профессионального качества, то выбирать следует среди аппаратов с 5,6-тью цветами и более, учитывая также разрешение печати и минимальный размер чернильной капли.

Дополнительные возможности

Функциональные возможности современных принтеров настолько широки, что не составит труда выбрать подходящий аппарат со всеми желаемыми опциями ( чтение с карт памяти, Wi-Fi, дуплекс, печать на СД и т.д.). От дополнительных возможностей зависит и цена принтера, поэтому если такие функции Вам не нужны, то учитывайте этот момент при покупке.

Обслуживание печатающего устройства

Принтер – это устройство, которое требует постоянного обслуживания в виде расходных материалов – картриджей, чернил. Многие пользователи на сегодняшний день отдают предпочтение струйным устройствам и прибегают к помощи совместимых расходников (СНПЧ, ПЗК), чья невысокая стоимость позволяет недорого печатать. Некоторые компании, например самый большой магазин принтеров и расходников INKSYSTEM, предлагает готовые решения (принтер или МФУ с уже установленной СНПЧ ил ПЗК) для офиса и дома.

Это основные параметры и критерии, на которые нужно обращать внимание при выборе печатающего устройства, выбор же производителя и конкретной модели всегда остается за пользователем.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также