Connect with us

Технологии

Почему ученые бьют тревогу из-за спутников Илона Маска

Спутники Starlink Илона Маска могут оказать существенное влияние на климат Земли.

Published

on

Об этом свидетельствуют исследования, которое провели ученые.

Эксклюзивные Известия со ссылкой на РБК-Украина рассказывают, что именно беспокоит климатологов и можно ли этого избежать.

Что предшествовало

13 февраля пресс-служба американской компании SpaceX сообщила о планах в ближайшие несколько недель или месяцев убрать с орбиты Земли около 100 спутников системы глобального интернета Starlink. Причиной такого решения стало обнаружение общей проблемы, «которая может повысить вероятность неудач в будущем».

«SpaceX инициировала контролируемый вывод с орбиты 406 спутников из почти 6 тысяч запущенных Starlink. Из них 17 на данный момент – не маневренные, пассивные, распадаются. Однако их хорошо отслеживают, чтобы снизить риск столкновения с другими активными спутниками», – объяснили представители компании.

Уточняется, что речь идет об аппаратуре ранней версии Starlink, которая находится на высоте менее 600 км над поверхностью Земли.

Эксперты отметили, что сход аппаратов на этой высоте будет проходить естественным путем из-за атмосферного сопротивления. Процесс может занять пять лет или менее, в зависимости от высоты и конструкции. В компании добавили, что спутники будут сгорать в атмосфере и поэтому риски, что от таких сходов с орбиты равны нулю.

Чем Starlink угрожают Земле

Несмотря на утверждение SpaceX о безопасности выведения спутников с орбиты, ученые обеспокоены их потенциальным влиянием на климат Земли.

Они уверенны, что такой способ утилизации Starlink оставит в атмосфере «миллионы частиц космических спутников». На основании проведенных ранее исследований установили, что «металлы с космических кораблей могут разрушать озоновый слой» в стратосфере.

Исходя из этого, климатологи опасаются, что остатки спутников могут привести к ухудшению уже существующего ныне климатического кризиса.

Эксперты уверены в необходимости проведения дополнительных исследований для оценки влияния космических аппаратов на атмосферу Земли и ее климат, ведь остатки человеческой деятельности в космосе могут формировать «полярные стратосферные облака», способствующие разрушению озона.

Кроме того, ученые отмечают, что «уборка космического мусора» является приоритетом для космического сектора.

Напомним, в Apple решили прекратить работу над созданием собственного электромобиля.

Читайте также