Connect with us

Технологии

Как проверить систему Android на вирусы и защитить смартфон

Первое, в чем вы должны удостовериться при использовании Android, это то, что антивирусное ПО надежное.

Published

on

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Politeka.

Так, есть много антивирусных приложений для Android, которые можно безопасно установить, и с их помощью просканировать устройство на вирусы. Этот способ является универсальным решением.

Если же антивирусное приложение выявит вирусы или вредоносные программы на Android, программа позволит удалить эти приложения и защитить ваш смартфон от угроз в будущем.

Специалисты рекомендуют использовать такое программное обеспечение регулярно, чтобы уберечь смартфон от потенциальных угроз.

Стоит отметить, что чаще всего заражение Android происходит именно по вине владельца смартфона, который скачивает ненадежные файлы, не придавая значения правилам безопасности.

Существует еще один вариант проверки, есть ли на Android вирусы. Это можно сделать через компьютер. Чтобы проверить гаджет на вирусы, нужно подключить Android-устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля.

Необходимо знать, что одними из «симптомов» того, что ваше устройство заражено, являются нестабильная работа гаджета, странные сообщения, незнакомые приложения, подозрительно повышенный интернет-трафик.

Как защитить смартфон

Рекомендуется постоянно обновлять систему Android и приложения. Обновление способствует усовершенствованию системы и поможет закрыть уязвимые места, через которые могут проникнуть вирусы.

При установке приложений следует смотреть на запрашиваемые разрешения. Если приложение хочет получить доступ к ненужной информации или функциям, это может указывать на опасное программное обеспечение.

Ранее Известия писали о том, можно ли заряжать смартфон ночью и как это правильно делать.

Читайте также