Connect with us

Авто

Как доехать на пробитом колесе до СТО, если нет запаски

Каждый водитель в своей жизни хотя бы раз пробивал колесо в своем автомобиле.

Published

on

Хорошо, если это случилось в пределах города и вы сможете быстро добраться до СТО. Но, если такая неприятность произошла на трассе, а запаски у вас нет, то доехать до ближайшего шиномонтажа может быть трудной задачей.

Однако есть три простых способа, которые помогут вам доехать до СТО даже с пробитым колесом. О них рассказывают Эксклюзивные Известия со ссылкой на Dexpens.

Какие признаки пробития колеса:

  • машину ведет в сторону;
  • виляет корма;
  • слышен гул или ритмичный шум со стороны колеса.

Если вы заметили неладное, нужно плавно снизить скорость и медленно съехать на обочину в безопасное место. А далее воспользуйтесь одним из нижеперечисленных методов, чтобы доехать до шиномонтажа.

Накачайте колесо

Можно накачать колесо и ехать дальше, если прокол небольшой, а СТО недалеко. Время от времени повторяйте процедуру, пока не доедете до самого шиномонтажа.

Добавьте воды

Выкрутите ниппель и залейте в колесо два литра воды. Разместите колесо проколом вниз и накачайте его до 1,5 атмосферы. Дальше разрешается ехать со скоростью до 25 км/ч. Центробежные силы разнесут воду по всей поверхности колеса и воздух будет изолирован от места прокола. Так можно проехать до 60 км.

Вкрутите саморез

Сначала нужно найти место прокола. Если его невооруженным глазом не видно, накачайте колесо и лейте на него воду. После того как несанкционированное отверстие выявлено, аккуратно вкрутите в него шуруп. Некоторые водители поступают так, даже когда есть запаска, чтобы не тратить время на замену колеса.

Ранее Известия писали о том, как часто нужно проверять уровень масла в двигателе авто и как это сделать.

Читайте также