Connect with us

Культура

Украина может получить «Оскар» за лучший документальный фильм

Церемония вручения премии «Оскар» состоится 10 и 11 марта в Лос-Анджелесе.

Published

on

Фото: 24 канал

Впервые украинский фильм попал в шорт-лист. Самый титулованный украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий в интервью «Телеграфу» оценил шансы фильма «20 дней в Мариуполе» на победу. Об этом передает Эксклюзивные Известия.

Стоит отметить, что фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова попал в номинацию «Лучший документальный фильм». В прошлом году он получил приз зрительских симпатий за лучший иностранный документальный фильм на одном из самых авторитетных международных кинофестивалей «Сандэнс». Картина рассказывает о жизни города во время осады российскими войсками.

Слабошпицкий подчеркнул, что фильм имеет все шансы на победу. В то же время он не стал бы делать на это ставку у букмекеров, потому что не видел других работ из этой номинации.

По словам режиссера, он был потрясен фильмом «20 дней в Мариуполе» и очень бы хотел, чтобы картина получила награду.

«20 дней в Мариуполе» может стать первой украинской картиной, которая получит «Оскар». Этот фильм совершенно потрясающий. Мне хотелось бы, чтобы он победил, но я не знаю, кто его конкуренты. Во всяком случае, я болею за эту картину», — сказал Мирослав Слабошпицкий.

Напомним, ведущая «Хто зверху» раскритиковала поклонников российского контента в Украине.

Читайте также