Connect with us

Политика

Суд ООН вынес решение против РФ в пользу Украины, но есть один нюанс

Сегодня, 31 января, Международный суд ООН вынес решение по делу Украины против РФ.

Published

on

Фото: ERR

Там признали, что Кремль нарушил некоторые части Конвенции ООН о предотвращении финансирования терроризма. Однако, судьи не согласились со всеми требованиями Украины.

Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на «Радио Свобода».

Речь о деле 2017 года, в котором Украина обвиняет Россию в финансировании боевиков в 2014 году и дискриминации многоэтнической общины Крыма после захвата украинского полуострова. Украина требует, чтобы суд обязал РФ выплатить репарации за нападения и преступления на востоке страны, включая сбитие самолета авиакомпании Malaysia Airlines.

Стоит отметить, что вышеуказанное решение было принято по причине того, что страна-террорист не пожелала расследовать финансовую поддержку сепаратистов на востоке Украины в 2014 году. При этом суд не согласился на назначение компенсации, как того потребовала украинская сторона.

Кроме того, суд отказался вынести конкретное решение по вероятной ответственности РФ за сбитый самолет «Малайзийских авиалиний» рейса MH17 над неподконтрольной Украине территорией 17 июля 2014 года, чего требовала Украина.

Напомним, в Нидерландах предложили возвращать украинских беженцев в «безопасные» регионы.

Читайте также