Connect with us

Политика

«ГУР анонсировало устранение Зеленского»: россияне выдумали очередной фейк об Украине

Российские пропагандисты начали распространять очередную ложную информацию о якобы «анонсировании» Главным управлением разведки Министерства обороны Украины отстранение президента Владимира Зеленского от власти.

Published

on

Фото: Детектор Медиа

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на сообщение Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности (SPRAVDI) в Telegram.

Отмечается, что росСМИ в этот раз отметились дезинформацией о якобы «обнародовании» представителями ГУР «точной даты свержения власти президента Зеленского».

Военная разведка Украины отметила, что ничего подобного не заявляли и информация, которую распространяют пропагандистские ресурсы Кремля «является плодом заболевшего воображения российской пропаганды и систематической кампании Кремля по дискредитации президента Зеленского».

В Центре напомнили, что Зеленский законно избранный и легитимный президент Украины, и «в условиях полномасштабного вторжения России продолжает исполнять обязанности гаранта Конституции».

В контексте очередного российского фейка в SPRAVDI обратили внимание на представленные ранее данные от ГУР об очередной попытке страны-агрессора дестабилизировать общественно-политическую ситуацию внутри Украины и подготовку Россией спецоперации под названием «Майдан-3».

«Тиражирование этих и подобных сообщений соответствует заявлению Комитета по разведке при президенте Украины о реализации РФ спецоперации «Майдан-3» по распространению деструктивных нарративов», – говорится в заявлении.

Напомним, украинские военные ликвидировали элитную штурмовую группу россиян на Авдеевском направлении.

Читайте также