Connect with us

Политика

Как санкции на нефтяной сектор помогут остановить агрессию РФ

В последние годы 60% общего экспорта товаров России и 40% доходов федерального правительства приходились именно на нефть и газ.

Published

on

Сотни миллиардов доходов страна-агрессор получала только за один год. Чтобы противостоять этому, нужно вводить жесткие и внезапные санкционные ограничения против нефтяного сектора РФ, чтобы Кремль не успевал адаптироваться к давлению.

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на статью главы Офиса президента Андрея Ермака для Европейской правды. Чиновник отмечает, что нефтяные доходы продолжают обеспечивать бесперебойную работу российского ВПК.

Сколько Россия зарабатывает на нефти

Ограничения по отношению к российской нефти, в частности эмбарго ЕС и ограничение цен G7, обошлись россиянам в 113 миллиардов долларов экспортных поступлений с начала полномасштабного вторжения. Кроме того, бюджет государства-террориста потерял почти четверть доходов от экспорта энергоресурсов по сравнению с 2022 годом. Впрочем, они все равно достигали 102 млрд долларов. Руководитель ОП напомнил, что треть государственного бюджета в России направлена на финансирование военной машины.

Что предлагает Украина

Именно поэтому Украина настаивает на уменьшении рентабельности российской торговли нефтью. Одним из главных механизмов является снижение ценового потолка до 30 долларов за баррель. Другой – последовательное ограничение доступа к технологиям, в частности, из-за санкций против посредников. Также необходимо усилить рыночное давление.

Впрочем, без лидерства Саудовской Аравии и Соединенных Штатов это невозможно. Как и в 1980-х, наращивание добычи позволит «обуздать» не только Москву, но и Тегеран. Это ключ к миру не только в Европе, но и на Ближнем Востоке. К тому же, более дешевое топливо даст новый мощный толчок экономическому развитию США и их партнеров и обеспечит дальнейшее глобальное лидерство.

«То есть речь идет не о недополученных доходах. Речь идет об инвестициях в безопасность и прогресс. Разве оно того не стоит? Воинственные диктаторы всегда воспринимают поиск компромисса и добрую свободу как слабость. Россия – не исключение. Кремль не способен к равному диалогу – он его имитирует. Рассчитывать на его рациональность – это обманывать себя», – высказался Ермак.

Руководитель ОП отметил, что государство-террорист угрожает человечеству ядерным оружием, но само крайне уязвимо к собственной нефти. Для того, чтобы закончить войну в Украине и избежать других конфликтов, нужно лишь перекрыть России кран.

Напомним, Гетьманцев рассказал, сколько Украина протянет без помощи США, и что может быть дальше.

Читайте также