Connect with us

Политика

Что происходит между Ираном и Израилем и о чем предупредили в ЦРУ

Генерал ВВС США Алексус Гринкевич полагает, что иранская сторона не заинтересована в войне с Израилем, США или с какой-либо другой страной.

Published

on

Однако, ситуация может измениться после того, как израильские силы начнут операцию в Рафахе.

В связи с атакой 2 апреля на резиденцию возле посольства Ирана в Сирии ЦРУ предупредило Израиль о возможном нападении иранских сил в течение 48 часов. Однако командующий Центральными военно-воздушными силами США генерал Алексус Гринкевич уверен, что несмотря на поддержку Тегераном своих сторонников на Ближнем Востоке, он не желает начинать полномасштабную войну.

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Breaking Defense.

«Я продолжаю считать, что иранцы не заинтересованы в более широком региональном конфликте. Они хотят воспользоваться кризисом, который существует, но они не заинтересованы в войне с Израилем, с Соединенными Штатами или с кем-либо еще в данный момент», — сказал он.

Тем ни менее генерал отметил, что недавнее происшествие и грядущие события вынуждают военных быть начеку, поскольку Иран заявил, что будет ответный удар и обвинил США в соучастии. При этом официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что Штаты не принимали участие в атаке резиденцию, в результате которой якобы погибли семь офицеров КСИР, а израильская сторона не сообщала им о конкретных военных операциях.

Однако в будущем, по словам Гринкевича, может произойти событие, которое може привести к дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке — это заявление Израиля о вторжении в палестинский анклав Рафах в секторе Газа, где, по мнению Иерусалима, остается последний оплот ХАМАС, который необходимо уничтожить.

Генерал ВВС в связи с этим подчеркнул, что он не имеет представления о деталях планов Израиля в отношении Рафаха, и что Вашингтон «не проводит никаких конкретных консультаций на местах и не помогает израильским военным с наведением на цель или чем-то подобным».

Ранее Известия писали о том, как санкции на нефтяной сектор помогут остановить агрессию РФ.

Читайте также