Connect with us

Спорт

Самые невероятные спортивные курьёзы попали в книгу рекордов Гиннеса 

В мире спорта регулярно происходят необычные события, которые можно смело отнести к уникальным курьёзным сюжетам. 

Published

on

Одним из самых ярких примеров одиозного удивительного поведения  стала нашумевшая история пятиборцев из Туниса. В 1960 году на Олимпиаде первый  член команды во время заплыва чуть не пошёл ко дну, предпринимая отчаянные попытки выскочить из бассейна. Незадачливому пловцу была вовремя оказана медицинская помощь. 

Его небрежный коллега во время стрельбы из спортивного пистолета дважды чуть не попал в судью. И, наконец, во всех раундах фехтования тунисцы попытались выставлять одного и того же спортсмена, который имел хоть какое-то представление о шпаге. С этого момента все забавные случаи в спортивных состязаниях фиксировались, а некоторые попадали в знаменитую книгу рекордов Гиннеса. 

Удивительные события большого спорта всегда в тренде 

В 1992 году на барселонском стадионе во время олимпийских игры после очередного футбольного матча был найден чек на сумму 40 тыс. долларов. Тщательные попытки найти владельца ничем не увенчались. Бесхозные деньги были перечислены в фонд главной спортивной арены Кастилии. Желающие узнать больше таких спортивных новостей, могут скачать мобильное приложение 1win на сайте freesoft.ru,  позволяющее делать собственные прогнозы на исходы различных матчей.  

В 1912 в Стокгольме во время состязаний по спортивной стрельбе пошёл сильный ливень. Шведы, будучи хозяевами соревнований, быстро соорудили для себя временный навес, прикрывавший спортсменов от проливного дождя. Так как останавливать соревнования никто не собирался, шведские стрелки, стоявшие под крышей,  выбили гораздо больше очков, завоевав в этом виде спорта все золотые и серебряные медали. Такое неспортивное поведение не стало причиной для отмены решения жюри, посчитавшего, что дождь меткости не помеха. 

Марафонские мошенники удивили весь мир

Самым изворотливым марафонцев всех времён и народов был признан американский бегун Федерико Лорз. В 1902 году в Сент-Луисе этот из классических марафонских 42 километров, проходящих по автостраде, 17 километров преодолел на собственном автомобиле, загодя припрятанным в кустах у обочины. Результатом такого дерзкого обмана стала пожизненная дисквалификация. Но этот забавный поступок был не первый в истории марафона. В 1886 году не менее хитроумный грек, занявший третье место, проехал часть дистанции на телеге, случайно оказавшейся на пути следования бегунов. В 1900 году парижские марафонцы нагло «срезали» часть маршрута, пользуясь хорошим знанием парижских улиц, по которым проходила дистанция. Доказательством коварной хитрости послужило отсутствие грязи на кроссовках, которая была у всех остальных спортсменов. 

Смешные и не очень истории из мира спорта во многих случаях наглядно демонстрируют суть человеческой натуры, стремящейся, во что бы то ни стало, занять первое место или поставить рекорд.

Читайте также