Connect with us

Политика

В МИД Украины рассказали, почему Крымский мост до сих пор не уничтожен

Украинским военным все еще не удалось уничтожить Крымский мост, поскольку у Украины нет оружия для его поражения.

Published

on

Фото: РБК-Украина

Однако день его ликвидации будуть отмечать не только в Киеве.

Такое заявление сделал глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на его интервью Le Figaro.

Журналисты поинтересовались, почему Крымский мост все еще стоит, спустя два года после начала полномасштабной войны, и есть ли какие-то политические или военные причины.

По словам Кулебы, Крымский мост все еще не уничтожен «по техническим причинам». Министр добавил, что Украина нуждается в оружии, «которое сможет эффективно поразить его, избегая при этом российской ПВО».

Дипломат добавил, что в тот день, когда украинские военные нанесут разрушительных ударов по мосту, будет огромная радость не только в Киеве, но и во многих европейских странах.

«Мы достанем бутылку замечательного шампанського», – добавил Кулеба.

Стоит отметить, что ВСУ ударили по незаконно построенномуроссиянами Крымскому мосту как минимум дважды. Так, в октябре 2022 года на нем прогремели мощные взрывы, повлекшие значительные разрушения. Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк подтвердил, что это была операция украинских спецслужб.

Напомним, Залужный высказался об изменении подходов ведения войны в 2024 году.

Читайте также