Connect with us

Политика

Зеленский провел телефонный разговор с «союзником» Путина: что обсудили

В пятницу, 2 февраля, украинский глава Владимир Зеленский пообщался по телефону с лидером Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым.

Published

on

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на сообщение главы государства в Telegram.

По словам Зеленского, он выразил благодарность Казахстану за гуманитарную помощь, оказанную нашей стране. Кроме того, он проинформировал коллегу о результатах работы советников безопасности по реализации Украинской формулы мира и подготовительных мероприятиях перед проведением Глобального саммита мира.

Украинский лидер рассказал Токаеву о том, что в Киеве сегодня проходит заседание Международной коалиции по возвращению принудительно перемещенных украинских детей.

Также в конце разговора лидеры обсудили активизацию двусторонних торгово-экономических отношений и политического диалога.

Стоит отметить, что Казахстан открыто не осуждает войну, но не поддерживает Россию, хотя, как и РФ, является членом  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Что такое ОДКБ

ОДКБ — это организация коллективной безопасности, которая основана в 1992 году и в которую в настоящее время входят 6 государств — Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения.

ОДКБ создавалась с целью формирования силового блока типа Организации Варшавского договора с собственными вооруженными силами, которая способна решать военные задачи разного уровня сложности. Штаб-квартира ОДКБ находится в Москве.

Напомним, в МИД Украины рассказали, почему Крымский мост до сих пор не уничтожен.

Читайте также