Connect with us

Политика

Как отреагировали в США и Европе на обвинения Путина в причастности Украины к теракту в Москве

В Соединенных штатах и ЕС утверждают, что Украина не причастна к теракту в «Крокус Сити Хил» в Подмосковье.

Published

on

Там заявляют, что ответственность за атаку несет «Исламское государство».

Об этом пишут Эксклюзивные Известия на ABC News, Голос Америки, Reuters и Европейскую правду.

Что говорят в США

Вице-президент США Камала Гаррис опровергла заявление российского президента Владимира Путина о якобы причастности Украины к теракту в концертном зале «Крокус» в Подмосковье.

Журналисты поинтересовались, есть ли у США доказательства обвинений, высказанных Путиным о якобы причастности Украины к теракту в Подмосковье. Гаррис ответила, что таких доказательств нет, и добавила, что за атакой стоит «Исламское государство».

«Нет, нет никаких доказательств, и на самом деле мы знаем, что «Исламское государство» фактически по всем признакам несет ответственность за произошедшее», – заявила вице-президент.

Эту информацию подтвердили в Совете национальной безопасности Белого дома. Спикер Эдриенна Уотсон отметила, что «ИГ» ранее взяла на себя ответственность за теракт.

«Но Кремль не упустил возможности бездоказательно обвинить Украину в причастности. «ИГ» несет исключительную ответственность за эту атаку. Никакого участия Украины не было», – сказала спикер Совета нацбезопасности.

Что заявил Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что во Франции усилили план Vigipirate до максимального уровня после событий в ТЦ «Крокусе Сити Холл» в Подмосковье. По словам политика, та же группировка, которая причастна к событиям в России, предприняла несколько попыток терактов во Франции за последние месяцы, и опасность пока никуда не исчезла. Он также призвал Кремль не искать украинский след в этой трагедии и заявил, что к теракту причастно «Исламское государство».

«Было бы цинично обвинить Украину в теракте «Крокус Сити Холле». Ответственность за это нападение взяло на себя «Исламское государство», – сказал он.

Макрон отметил, что получил информацию от разведывательных служб о том, что в «Крокусе» было подразделение «Исламского государства», которое спровоцировало это нападение.

Как отреагировали в Еврокомиссии

Спикер Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Петер Стано заявил, что нет ничего, чтобы указывало на причастность Украины к теракту под Москвой.

Он заявил, что в Еврокомиссии обеспокоены заявлениями российской стороны, которая пытается связать теракт с Украиной.

«Конечно, мы их (ред. – эти обвинения) полностью отвергаем. Нет признаков, никаких доказательств или еще чего-то того, что Украина каким-то образом связана с этим терактом», – сказал Стано.

Он также призвал главу Кремля не использовать теракт как повод для усиления незаконной агрессии против Украины или углубления внутренних репрессий в России.

Ранее Известия писали о том, в России нафантазировали достижение одной из целей «СВО».

Читайте также