Connect with us

Политика

Возможна ли демобилизация в Украине и когда ее могут провести

Демобилизация необходима, однако это тяжелый процесс, который следует организовать так, чтобы это не оказало негативного влияния на обороноспособность страны.

Published

on

Потенциально демобилизация может производиться, в случае уменьшения интенсивности боевых действий или сокращение их по линии фронта.

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на главу совета резервистов Сухопутных войск Ивана Тимочко в эфире Ранок.LIVE.

Возможна ли в Украине демобилизация

Тимочко отметил, что масштабная демобилизация в армии проводится в двух случаях: это или победа или капитуляция. По его словам, сейчас есть необходимость в демобилизации, однако организовывать и проводить ее нужно военным и так, чтобы это не сказалось на оборонной способности страны.

«Потенциально мобилизация может проводиться, если будет уменьшение интенсивности боевых действий, или уменьшение их по линии фронта. И если до этого времени будет достаточно призванных и обученных людей, которые смогут заменить демобилизованных. Просто демобилизовать не предложив замену означает ослабить возможности войска», – объяснил военный.

Он соглашается с тем, что нужны отпуска, ротации, а также максимальная работа для комфортной военной службы в условиях, в которых сейчас находится наша страна. Но это не должно влиять на оборонную способность.

Тимочко подчеркнул недопустимость влияния демобилизации на военные способности страны или потакание отдельным политическим группам, которые намерены на этом вопросе получить краткосрочные дивиденды, не учитывая то, что это может привести к поражению Украины.

В завершение он сказал, что для проведения демобилизации следует обеспечить войска человеческим капиталом и подготовить качественные резервы, а все это требует много времени.

Ранее Известия писали о том, сколько ракет в месяц может производить РФ и какой у нее запас.

Читайте также